Статьи

data2type GmbH: OPS | Аббревиатуры, сокращения, определения

(Отрывок из "Электронных книг с ePUB ─ от слова к E-Book с XML »(доктор Виктор Ван)

XHTML как DTBook знать встроенные элементы для сокращений <Сокр> , Сокращения <acronym> и определения <dfn>. Все три элемента имеют особое смысловое значение и служат прежде всего последующей оценкой.

Начнем с классической аббревиатуры . Можно сокращать отдельные слова или термины (например, «для» примера »или« s. »Для« см. ») Или целые фразы (« например »для« например »или« aaO »для« в данном месте ») , Сокращения используются по разным причинам. Иногда они могут быть ограничены по размеру для печатных изданий, но их использование также сильно зависит от конкретных предметных областей и дисциплин. Часто их можно узнать в конце, но в особых случаях это также можно опустить.

Что с элементом <Сокращение> закодированная аббревиатура похожа на аббревиатуру, но она состоит из первых или первых букв строки слова. Хорошо известными примерами являются «ePUB» (для «электронной публикации»), «XML», «NATO» или «SCSI». Многие аббревиатуры могут произноситься напрямую из-за последовательности гласных, но в некоторых случаях это невозможно (например, последний упомянутый «SCSI» едва произносим). Для этого случая DTBook также предлагает атрибут произношение = "нет". Это тогда прочитало бы акроним буква за буквой.

Третьим элементом в этом контексте является определение <Dfn> который мы уже кратко назвали аналогом список определений <dl> встретились. Как упомянуто, это относится к терминам, которые должны быть объяснены в подобном глоссарию представлении.

<div class = "outline level"> <h1> Аббревиатура, аббревиатура и определение </ h1> <p> <strong> abbr </ strong>: сокращения могут быть помечены для удобства оценки, например, <abbr> UrhG </ abbr> аббревиатура для закона об авторском праве. </ p> <p> <strong> акроним </ strong>: аббревиатуры - это художественные слова, состоящие из нескольких слов. Примеры включают: </ p> <ul> <li> <acronym> XML </ acronym> для " Расширяемый язык разметки "</ li> <li> <аббревиатура> EPUB </ acronym> для "электронной публикации" </ li> </ ul> <p> <strong> dfn </ strong>: этот встроенный элемент отмечает термин, который появляется в списке определений (см. списки). < / p> <p> Формат предшественника <dfn> ePub </ dfn> - <dfn> OEB </ dfn>, формат открытых электронных книг. </ p> </ div>

Пример кода: аббревиатура, аббревиатура и определение в XHTML

Все три элемента обычно не имеют типографской маркировки, если это происходит очень осторожно. Чтобы проиллюстрировать эту возможность, на следующем рисунке показано стандартное представление в стандарте. CSS для DTBook.

Рисунок: представление по умолчанию в стандартном CSS для DTBook

В приложении эти три элемента могут использоваться главным образом для поддержки создания каталогов или глоссариев. Другое возможное применение в электронной версии - связать сокращения / сокращения / определения в тексте непосредственно с предложенной формулировкой. Чтение софта могло бы читать такие версии гораздо понятнее. В случае аббревиатур это свойство уже указано в разметке.

Совет редакторов типа data2type:

Для ePub мы также предлагаем следующие курсы по углублению и профессиональной подготовке:

Copyright © MITP 2011
Для личного пользования вы можете распечатать онлайн-версию.
В противном случае, эта глава из книги «Электронные книги с ePUB» подчиняется тем же условиям, что и переплетенное издание: произведение, включая все его части, защищено авторским правом. Все права защищены, включая копирование, перевод, микрофильмирование, хранение и обработку в электронных системах.

Издательская группа Hüthig Jehle Rehm GmbH, Im Weiher 10, 69121 Гейдельберг, поддержка клиентов (в) hjr-verlag.de

Новости