Статьи

Главная Новости

Шуруповерт электрический: обзор и рекомендации на ukrelectro.com.ua

Опубликовано: 12.04.2016

как выбрать шуруповерт

Вопрос «как выбрать шуруповерт» встает перед дальновидным человеком еще в тот момент, когда он только задумывается о новоселье в новом доме или квартире, или же грядущем ремонте. Для объемных работ, а тем более в городском быту, такие инструменты как молоток и гвозди или же механический шуруповерт уже не актуальны – это инструменты для редких работ по дереву или ДСП и довольно затратны в плане приложения усилий при манипуляциях с ними. Основные же работы в современных квартирах ведутся по сборке мебели или гипсокартонных конструкций, и для этого используются электрические шуруповерты. В нынешних условиях покупка электроприбора, я купил на подобие этого в Ukrelectro.com.ua, для не составит труда.

Как уже было упомянуто выше шуруповерты бывают как механическими, так и электрическими.

Механические шуруповерты, это по своей сути отвертки с пружиной, в которых ее сжатием и выпрямлением создается крутящий момент(в обычной отвертке крутящий момент создается принудительно поворотом самого инструмента). Эти шуруповерты не предназначены для серьезных работ – от них очень сильно устает рука, они часто выходят из строя и работать с ними можно только с малоплотными материалами.

Другое дело – электрические шуруповерты. Это инструменты для закручивания крепежа. Они намного более мощные, менее затратные по времени выполнения работ и дают малую нагрузку на мышцы, если сравнивать с их не электрическими собратьями.

Электрические шуруповерты бывают двух видов:

  • сетевые
  • аккумуляторные
как выбрать шуруповерт

Сетевые шуруповерты - это электроинструменты, у которых электрический шнур несъмный и крепится непосредственно к корпусу. Эти инструменты различаются по мощности, показателям крутящего момента и наличию различных дополнительных функций, таких как сверление, например, в аппаратах некоторых фирм, если заявленная мощность превышает 0,5 кВт.

Плюсами данных инструментов являются:

  • отсутствие аккумуляторов, которое делает шуруповерт легче и удобнее в работе
  • готовность к работе в любое время(при бесперебойном наличии электричества, достаточно подсоединить в розетку)
  • постоянная, не снижающаяся, указанная производителем мощность.

Для некоторых людей минусом является наличие электрошнура. Якобы это не совсем мобильные устройства, предполагающие в трудных условиях использования системы удлиннителей. Для таких работников существуют не сетевые шуруповерты.

Аккумуляторные шуруповерты- это электроинструменты, которые работают от литий-ионных (Li-ion), никель-кадмиевых (NiCd) или никель-метал-гидридных (Ni-MH) аккумуляторов, заряжают которые от специальной базы, подключающейся в электросеть. Т.е. это шуруповерты со съемным источником питания.

Плюсы аккумуляторных шуруповертов следующие:

  • мобильность (временно можно работать даже в условиях отсутствия электричества)
  • высокие показатели работы (многие производители выпускают очень мощные именно аккумуляторные шуруповерты)

Минусом этого вида шуруповертов является снижение мощности по мере разрядки аккумулятора, однако, это решается вниманием, своевременной его зарядкой или же наличием дополнительной батареи на смену.

Общие показатели как у сетевых, так и у аккумуляторных шуруповертов – это показатели крутящего момента, количества оборотов и мощности, и они почти одинаковы . Бытовые шуруповерты обычно выпускают с моментом силы до 15 Нм, тогда как профессиональные аппараты(также используемые и в быту специалистами) имеют крутящий момент более 20 Нм. Количество оборотов в пределах 200-400-700 об\м(если 1200 и выше, то это уже, как правило, дрель или шуруповерт с функцией сверления), а мощность двигателя до половины кВт или до 15(иногда больше) вольт (для аккумуляторных).

Пусть выбор электроинструмента для вашего дома будет удачным на многие лета!

Новости

rss