Статьи

Главная Новости

Феномен имени в психологии

Опубликовано: 19.11.2018

видео Феномен имени в психологии

Психология религии | Людмила Пятницкая | Praxis | Лекториум

 

Имя является довольно уникальным явлением в психологии, поскольку этот набор букв и звуков носитель слышит чаще всего с первых лет своей жизни. Таким образом, в сознании закрепляется не только звукобуквенное сочетание, но и целый пласт ассоциаций, которое он порождает, как сознательных, так и подсознательных.


Чужая память. Дежавю (2015) Документальный фильм

 И даже в случае с христианской тенденцией давать имена по Святцам работает фактор соотнесенности носителя имени с определенным святым. Психология приближается в своих изыскания к объяснению роста популярности того или иного имени. Ведь процесс резкого увеличения роста числа тех или иных имен не объяснить просто «стадным» инстинктом общества. У этого явления есть более глубокие корни, которые, возможно, уходят в коллективное бессознательное, когда общество в целом вовлекается в некий эмоциональный вихрь, требуя заданных эмоций и посылов, которым как раз и отвечает определенное имя.


6 ОПТИЧЕСКИХ ИЛЛЮЗИЙ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ВЫ НЕНАДОЛГО ЗАБУДЕТЕ СВОЕ ИМЯ

Когда родители выбирают для ребенка модное или престижное имя, они подсознательно находятся в уверенности, что именно это имя принесет малышу счастье, сделает его успешным и сильным. Еще Павел Флоренский отмечал, что имя, несомненно, имеет свой облик, свой интеллект, свои страсти и пороки, свой энергетический потенциал. Имя, безусловно, задает рамки развития личности. Но не только оно. По этой причине только именем нельзя руководствоваться при объяснении характера человека. Необходимо учитывать все социокультурные факторы в совокупности.

Если говорить только об имени, то у социума имеется определенный набор критериев, которые это имя выделяют среди других. Носители языка без особых сложностей смогут выстроить психологический портрет человека только по его имени, при этом большинство характеристик, данных независимыми опрошенными, совпадут.

Теги: имя в психологии , психология имени , психологические черты имени , значение имени в психологии

Новости

rss